ГИБЕЛЬ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ, ВЫЗВАННАЯ ЭЛИСИТОРАМИ ГРИБОВ, БАКТЕРИЙ И ВИРУСОВ: ЗАЩИТНЫЙ ЭФФЕКТ МИТОХОНДРИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННЫХ ХИНОНОВ

Хитозан, частично дезацетилированный хитин, являющийся компонентом клеточной стенки грибов, вызывал гибель эпидермальных клеток (ЭК) в листьях гороха (Pisum sativum L.) и табака Nicotiana labacum, N. ben-thamiana, регистрируемую по разрушению клеточных ядер. Хитозан-индуцированное разрушение ядер ЭК предотвращалось митохондриально-направленным хиноном SkQ 1. Хитозан увеличивал, a SkQl снижал активность протеинкиназ у N. benthamiana и гороха и снимал действие хитозана. Хитозан стимулировал образование активных форм кислорода (АФК) в устьичных клетках (УК) гороха. Обработка хитозаном или Н202 не вызывала разрушения ядер УК, но приводила к нарушению барьера проницаемости их плазматической мембраны, регистрируемого по флуоресценции пропидия иодида. Разрушение ядер ЭК гороха, которое предотвращалось SkQl, вызывал бактериальный липополисахарид (ЛПС), но не пептидогликан (ПГ). В листья табака, содержащего N-ген устойчивости к вирусу табачной мозаики (ВТМ), вводили клетки Agrobacterium tumefacierts, несущие генетическую конструкцию с геном хеликазного домена репликазы ВТМ (р50), продукт которого (белок р50) является мишенью продукта N-гена. Это индуцировало гиперчувствительный ответ (ГО), который проявлялся в отмирании листа и подавлялся SkQ3. Обработка пленок эпидермиса табака клетками A. tumefaciens для экспрессии р50 вызывала разрушение ядер ЭК, которое подавлялось SkQl или SkQ3. Клетки A. lumefaciens без р50 не индуцировали разрушения ядер ЭК. Защитное действие митохондриально-направленных антиоксидантов SkQl и SkQ3 свидетельствует об участии митохондрий и образующихся в них АФК в программируемой клеточной смерти (ПКС) у растений, вызванной элиситорами патогенов.

Киселевский Д.Б.
Фролова О.Ю.
Соловьев А.Г.
Дорохов Ю.Л.
Морозов С.Ю.
Самуилов В.Д.

Издание: Биохимия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.1617-1628. Библ. 50 назв.

agrobacterium
эпидермис
эффект
ядер