БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ЛИПОПОЛИСАХАРИД АКТИВИРУЕТ СБ57-НЕГАТИВНЫЕ NK-КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА

К настоящему времени показано, что NК-клетки играют важную регуляторную роль в развитии сепсиса, участвуя на его ранних стадиях в усилении провоспалительных реакций и их подавлении на более поздних этапах. Проведено исследование действия бактериального липополисахарида (LPS), важнейшего патогенетического фактора развития сепсиса, на NK-клетки человека ex vivo. Показано, что LPS может активировать наименее зрелые СD57-негативные NK-клетки, составляющие, как правило, менее половины популяции натуральных киллеров периферической крови человека. В условиях стимуляции IL-2 добавление LPS к таким NK-клеткам индуцирует в них рост продукции IFN-y. При этом действие LPS может приводить как к увеличению, так и к снижению цитотоксической активности NK-клеток. Установлено, что активация NК-клеток при добавлении LPS наблюдается в отсутствие поверхностной формы TLR4 на этих клетках. Результаты исследования подтверждают полученные нами ранее данные о прямом действии липополисахарида на NK-клетки и свидетельствуют о нетипичном механизме активации клеток LPS без участия поверхностного рецептора TLR4.

Каневский Л.М.
Ерохина С.А.
Стрельцова М.А.
Телфорд У.Дж.
Сапожников А.М.
Коваленко Е.И.

Издание: Биохимия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.1636-1647. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.0)