ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У ДЕТЕЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КИШЕЧНИКА

Болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК) относятся к воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК) и характеризуются иммунной реактивностью против микробных и собственных антигенов. Целью работы было изучение цитокинового профиля в сыворотке крови и копроэкстрактах детей с БК и ЯК. Когорту исследованных пациентов составили 17 пациентов с БК (группа 1), 17 пациентов с ЯК (группа 2) и 18 контрольных пациентов с дисбиозом кишечника. Диагноз ЯКи БК был поставлен согласно общепринятым клиническим и эндоскопическим критериям. Содержание 13 цитокинов (IL-1бета, IL-2, IL-4,1L-5, IL-6, IL-7,1L-8, 1L-10, IL-12p70, 1L-17А, TNF-a, TGF- и IFN-y) было измерено с помощью BioPlex технологии в сыворотке крови и копроэкстрактах пациентов. Уровень IL-17А был значимо повышен, а TGF-бета — значимо снижен в сыворотке крови у пациентов с ВЗК. Изменения в цитокиновом профиле в копроэкстрактах касались широкого спектра цитокинов. В копроэкстрактах пациентов с ВЗК уровень провоспалительных цитокинов, таких как IL-2, IL-4, IL-6, IL-12p70, TNF-a и IFN-y был повышен в 6—9 раз, тогда как противовоспалительный цитокин IL-10 был повышен в три раза. Цитокиновый баланс был сдвинут в сторону провоспалительных цитокинов. Количество TGF-бета было повышено в 9 раз, а 1L-17A —в три раза. Цитокиновый профильв копроэкстрактах оказался более информативным, чем в сыворотке крови. Оценка цитокинов в копроэкстрактах является простым и неинвазивным методом.

Топтыгина А.П.
Семикина Е.Л.
Бобылева Г.В.
Мирошкина Л.В.
Петричук С.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.1673-1679. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.111.221)