Клиническая и фармакоэкономическая целесообразность использования пробиотического штамма энтерококка в комплексной программе выхаживания недоношенных детей

Введение. Возможности использования пробиотических энтерококков у недоношенных новорожденных детей, получающих антибактериальную терапию в стационаре, остаются малоизученными. Цель — исследование клинической и фармакоэкономической целесообразности использования пробиотического штамма Enterococcus faecium L3 у недоношенных детей с очень низкой массой тела в комплексной программе стационарного этапа выхаживания. Пациенты и методы. Наблюдали 55 детей, которые были рандомизированы на 2 группы: группа сравнения (п = 26) получала стандартную программу выхаживания, основная группа (п = 29) при достижении объема энтерального питания 5,0 мл получала внутрь пробиотический штамм Е. faecium L3 в жидкой форме (с титром не менее 108 КОЕ/мл) по 0,5 мл 3 раза в день в течение 14 дней. Результаты. Изучение клинических признаков, характерных для негладкого течения при выхаживании недоношенных детей, выявило более высокую частоту инфекционных осложнений у детей группы сравнения, чем у детей основной группы — 14 (53,8%) против 6 (20,7%); р < 0,05. Ситуации острой пищевой непереносимости с меньшей частотой отмечались в основной группе (6; 20,7%), чем в группе сравнения (10; 38,5%; р > 0,05). У детей основной группы наблюдались достоверное снижение частоты моноцитоза, положительные изменения состава микробиоты кишечника (нарастание количества бифидобактерий, лактобацилл, энтерококков, снижение количества Clostridium difficile и клинических штаммов Klebsiella pneumoniae, устойчивых к антибиотикам). Заключение. Достижение благоприятного исхода выхаживания недоношенных детей (отсутствие инфекционных осложнений) было наименее затратным у детей основной группы.

Гончар Н.В.
Лоскиаво Л.А.
Суворов А.Н.
Шабалов Н.П.
Колбин А.С.
Касимова А.Р.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.22-29. Библ. 18 назв.

clostridium
энтеральная
энтерококк
этап