ПРИЧИНЫ ИММУНОСУПРЕССИИ В РАЗВИТИИ НЕОНАТАЛЬНОГО СЕПСИСА

Обзор литературы посвящен анализу причин иммуносупрессии у детей с неонатальным сепсисом. Показана важная роль факторов как врожденного, так и адаптивного иммунитета в противоинфекционной защите детей периода новорожденности. Отмечено значение уровня экспрессии и полиморфизма Toll-like рецепторов в развитии грамположительного и грамотрицательного неонатального сепсиса. Рассмотрены механизмы иммунного ответа при неонатальном сепсисе, приводящие к развитию иммуносупрессии. В развитии сепсис-индуцированной иммуносупрессии отмечена важная роль апоптоза иммунокомпетентных клеток. Среди инфекционных заболеваний периода новорожденности несомненную актуальность представляет сепсис. Именно он наряду с неинфекционной патологией первых дней жизни лидирует в структуре основных причин летальных исходов. Существующие на сегодня терапевтические подходы (и это нужно признать!), ориентированные в первую очередь на возбудителя процесса, практически исчерпали свои возможности. Поэтому эффективность современных методов лечения неонатального сепсиса (НС) находится, как нам представляется, в плоскости взаимодействия инфекционного агента с макроорганизмом. Известно, что течение и исход инфекционного заболевания определяются «соотношением сил» между микроорганизмом и иммунной системой. Для обеспечения «перевеса сил» в свою сторону микробы (в первую очередь бактерии) располагают широким спектром возможностей, в частности способностью продуцировать различные «факторы агрессии»: разного рода токсины, гемолизины, протеазы и другие, способствующие формированию местного или генерализованного инфекционного процесса.

Хаертынов Х.С.
Анохин В.А.
Бойчук С.В.
Ризванов А.А.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни.Актуальные вопросы
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.47-51. Библ. 50 назв.

toll-like
экспрессия
эпидемиология
эффективность