Оптимизация медико-психолого-педагогического сопровождения детей в школе

Лонгитюдное медико-психолого-педагогическое обследование 60 школьников (12-13 и 16-17 лет) позволило установить, что для 60% подростков характерны средние показатели учебной деятельности, которые значимо не изменяются в ходе обучения и развития. На фоне ограниченных возможностей здоровья у 25% школьников наблюдается отсутствие положительной динамики по ряду параметров учебной деятельности, у других 12% учащихся по мере взросления увеличивается число учебных трудностей, наличие которых к старшим классам ограничивает процесс социализации и оказывает негативное влияние на становление личности. Комплексная медико-психолого-педагоги-ческая поддержка подростков в условиях школьной среды позволяет прогнозировать, а в ряде случаев — своевременно устранять возникшие социальные проблемы взросления школьников, а значит, способствует сохранению их психического и физического здоровья, повышению социальной адаптации.

Теппер Е.А.
Таранушенко Т.Е.
Логинова И.О.
Каскаева Д.С.
Свиридова Т.В.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.85-88. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.230)