Эффективность кожного теста с аллергеном туберкулезным рекомбинантным при выявлении туберкулеза у детей и подростков Москвы в 2013 г.

Обоснование. Проба Манту применяется с целью определения туберкулезной инфекции, однако низкая специфичность метода определяет высокую частоту ложноположительных ответов в связи с перекрестными реакциями антигенов PPD (protein purified derivate), содержащихся во многих видах микобактерий и штаммах бациллы Кальметта-Герена (Bacillus Calmette-Guerin, BCG). Новый препарат Диаскинтест (ДСТ) — рекомбинантный белок CFP10-ESAT6, продуцируемый Escherichia coli BL21 (DE3)/pCFP-ESAT, — показал себя как наиболее приемлемый диагностический препарат. Цель. Изучить эффективность пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным при выявлении больных туберкулезом детей и подростков, зарегистрированных в 2013 г. в Москве. Методы. С помощью пробы Манту было обследовано 1420100 человек, положительные реакции отмечены у 1020000 детей и подростков, что составляет 71,8%. Из них с помощью пробы с ДСТ обследованы 131361 человек (12,9%). Результаты. У 3304 человек выявлены положительные результаты на ДСТ (2,5% лиц с положительными реакциями на пробу Манту). Среди лиц с положительными реакциями на пробу Манту с 2ТЕ ППД-/1 частота выявления больных туберкулезом составила 0,13%, среди лиц с положительными реакциями на пробу с ДСТ — 4,9%, то есть в 40 раз чаще (р = 0,000). У169 человек выявлены посттуберкулезные изменения: среди лиц с положительной реакцией на пробу Манту с 2ТЕ ППД-Л — у 0,13%, среди лиц с положительной реакцией на пробу с ДСТ — у 5,1% (р = 0,000). Заключение. Массовые исследования в Москве показали высокую эффективность пробы с препаратом ДСТ при обнаружении туберкулеза у детей и подростков. Высокая чувствительность метода позволяет выявлять подавляющее число лиц, больных туберкулезом.

Слогоцкая Л.В.
Сенчихина О.Ю.
Никитина Г.В.
Богородская Е.М.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.99-103. Библ. 3 назв.

bacillus
чувствительность
штамм
эффективность