АЭРОБНАЯ МИКРОФЛОРА В ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА

Цель: Изучить в современных условиях этиологическую структуру и чувствительность к антибактериальным препаратам аэробной микрофлоры перитонеального экссудата пациентов с распространенным гнойным перитонитом. С помощью разработанных тест-систем «ИД-ЭНТ» и «АБ-ЭНТЕР», «АБ-ГРАМ(-)», «АБ-СТАФ», «АБ-ПСЕВ» на базе больницы скорой медицинской помощи г. Витебска проведены исследования перитонеального экссудата 92 пациентов с распространенным гнойным перитонитом. Определена патогенетическая значимость энтеробактерий и грамотрицательных аэробных микроорганизмов, их видовой состав, и чувствительность к антибактериальным препаратам. В результате проведенные микробиологические исследования показали, что в большинстве случаев распространенный гнойный перитонит вызван смешанной аэробно-анаэробной микрофлорой (73%), только анаэробные микроорганизмы были причиной перитонита в 14% случаев, только аэробные — в 13%. Среди выделенных 80 штаммов аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов преобладают представители семейства Enterobacteriaceae. Аэробный компонент микрофлоры перитонеального экссудата представлен Е. coli — 53,75%, Enterococcus spp. — 10%, Streptococcus spp. — 8,75%, Klebsiella spp. — 10%, Proteus spp. - 5%, Staphylococcus spp. - 6,25%, Pseudomonas aeruginosa - 6,25%. При изучении чувствительности основных возбудителей распространенного гнойного перитонита к антимикробным препаратам установлено наличие у подавляющего большинства штаммов множественной лекарственной устойчивости. Максимальным антибактериальным влиянием на аэробный компонент обладали карбапенемы (меропенем — 94,4% чувствительных микроорганизмов, имипенем - 88,7%), аминогликозиды III поколения (амикацин — 87,3%), фторхинолоны (моксифлоксацин - 87,3%, ципрофлоксацин - 84,5%, норфлоксацин - 83,1%), цефалоспорины IV поколения (цефепим — 80,3%). Полученные данные об этиологической структуре аэробной микрофлоры перитонеального экссудата пациентов с распространенным гнойным перитонитом будут способствовать созданию новых эффективных схем антибактериальной терапии, что позволит снизить летальность, а также улучшить фармакоэкономические результаты лечения данного заболевания.

Купченко А.М.

Издание: Новости хирургии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.568-574. Библ. 16 назв.

aeruginosa
энтеробактерии
этиология
эффективный