Роль интраокулярной инфекции Chlamydia trachomatis в развитии пролиферативной витреоретинопатии (экспериментальное исследование)

Цель — изучить влияние хламидийной инфекции Chlamydia trachomatis на стимуляцию и развитие пролиферативиой витреоретинопатии (ПВР) в эксперименте. Материал и методы. Из 17 инфицированных интравитреально в правый глаз возбудителем С. trachomatis кроликов у 8 животных получили модель хламидийного поражения с минимальными клиническими проявлениями, из них в 1 наблюдении провели морфологическое исследование с определением возбудителей в структурах глаза, а 7 животных включили в опытную группу. Группу контроля составили 7 кроликов с лабораторно исключенной хламидийной инфекцией. Моделирование ПВР проводили, выполняя 4 прокола глазного яблока иньекционной иглой 19 G через периферические отделы сетчатки в правый глаз. В клиническом наблюдении использовали офтальмоскопию, ультразвуковое исследование, для градации тяжести ПВР применяли классификацию Fastenberg. Морфологическое исследование выполняли в обеих группах на 7-й и 20-й неделе эксперимента с идентификацией возбудителей в заднем сегменте глаза методом прямой иммунофлюоресцениии (ПИФ) в опытной группе. Результаты. В опытной группе ПВР развилась в 5 из 7 наблюдений, при этом тяжесть течения (от 2 до 4 баллов) была значимо выше относительно группы контроля, где признаки ПВР присутствовали в 2 наблюдениях (до 1 балла; р<0,01). При морфологическом исследовании в опытной группе как до, так и после моделирования ПВР отмечали более выраженную лимфоиитарно-макрофагальную инфильтрацию, характерную для инфекционного воспалительного процесса. Хламидийные включения выявлены внутри- и внеклеточно как до, так и после моделирования ПВР в участках пролиферации и сетчатке. В группе контроля признаки воспаления, в частности пролиферации, были достоверно менее выражены. Вывод. Инфекция С. trachomatis в случае ее локализации в заднем сегменте глаза способна стимулировать ПВР за счет хронического инфекционно-воспалительного процесса.

Бойко Э.В.
Позняк А.Л.
Суетов А.А.
Мальцев Д.С.
Нуралова И.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.50-56. Библ. 24 назв.

chlamydia
экспериментальная
экспериментальные
яблоко