Клинико-фармакологические аспекты применения лекарственных средств во время беременности

Серьезное внимание использованию лекарственных средств (ЛС) при беременности начали уделять в 60-х годах XX в., когда разразилась «талидомидовая» трагедия. Талидомид, широко рекомендовавшийся в качестве успокаивающего и снотворного средства беременным женщинам, стал причиной рождения более 10 тыс. детей с тяжелыми врожденными уродствами. Причинно-следственная связь между применением талидомида и его тератогенным эффектом была выявлена лишь через несколько лет после появления препарата на мировом фармацевтическом рынке. Женщины США, где талидомид не был зарегистрирован благодаря усилиям сотрудницы Управления по контролю пищевых продуктов и лекарств в США (FDA) Фрэнсис Келси, собрали деньги на установку ее золотого бюста. В 1960 г. Ф.Келси была нанята FDA в качестве одного из семи занятых полностью и четырех занятых частично молодых врачей, занимавшихся рассмотрением лекарственных препаратов для управления. Одним из первых ее заданий была заявка на разрешение продажи в США препарата талидомид (под торговой маркой Кевадон), поданная фармацевтической компанией Richardson-Merrell. Препарат позиционировался в качестве транквилизатора и болеутоляющего средства для беременных женщин. Несмотря на то, что применение препарата уже было одобрено в Канаде и более чем в 20 европейских и африканских странах, Ф.Келси выразила обеспокоенность в связи с данными, свидетельствующими о наличии опасных побочных эффектов у больных, принимавших препарат повторно. Испытывая серьезное давление со стороны компании, она оттягивала одобрение препарата и указывала на необходимость проведения дальнейших клинических исследований, в результате чего талидомид не поступил на рынок США. В ноябре 1961 г. начали появляться сообщения из Германии и Великобритании о том, что матери, которые принимали талидомид во время беременности, в настоящее время имеют детей с тяжелыми врожденными дефектами.

Ших Е.В.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.13-17. Библ. 14 назв.

аспекты
четыре
широкая
эффект