ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

На примере Воронежской области изучено влияние экологической обстановки на содержание в траве горца птичьего и листьях подорожника большого тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов, Выявлена тенденция к увеличению антропогенного загрязнения тяжелыми металлами изучаемых территорий и произрастающих на ней лекарственных растений. Показатели содержания хлорорганических пестицидов и активности радионуклидов (цезия-137 и стронция-90) в образцах сырья не превышают предельно допустимых норм, что позволяет говорить об экологическом благополучии исследуемых территорий Воронежа и его окрестностей. Цель настоящего исследования — изучение влияния экологической обстановки на состояние ЛPC в пределах Воронежского региона.

Дьякова Н.А.
Самылина И.А.
Сливкин А.И.

Издание: Фармация
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.3-6. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.196.29)