Обеззараживание воздуха и открытых поверхностей помещений импульсным ультрафиолетовым излучением в медицинских организациях

В настоящее время во всех в медицинских организациях (МО) разрабатываются и внедряются Программы обеспечения эпидемиологической безопасности от инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Важный раздел таких программ - обеспечение микробиологической чистоты воздуха и поверхностей помещений, ведь достаточно большой процент случаев ИСМП вызывается микроорганизмами, включая их полирезистентные формы, передающимися контактно-бытовым, аэрогенным и воздушно-капельным путями. С 2004 года Научно-производственным предприятием Мелитта» впервые в мире начато серийное производство импульсных ультрафиолетовых установок для медицины серии «Альфа» (УИКБ-01» Альфа» - передвижная, «Альфа-O5» - переносная и «Альфа-02» - стационарная) в России. Установки предназначены для работы в условиях отсутствия людей и используются при плановом и экстренном (экспресс) обеззараживании воздуха и открытых поверхностей помещений от всех видов госпитальной микрофлоры, включая их полирезистентные штаммы (MRSA, VRE, МЛУ- и ШЛУ-штаммы М. tuberculosis и др). На сегодняшний день в г. Москве и 60 регионах России в медицинских и научно-исследовательских организациях Минздрава, ФМБА, МЧС, РАН, ФСО эксплуатируются более 1300 установок. Наша продукция присутствует и на зарубежных рынках (Канада, Израиль, Мексика, ЮАР). В 2011 г. на основании лицензионного соглашения между НПП «Мелитта» и американской компанией «Хеnех» начат серийный выпуск передвижных импульсных ультрафиолетовых установок на территории США, которые к настоящему времени успешно эксплуатируется в более чем 200 госпиталей.

Гольдштейн Я.А.
Голубцов А.А.
Шашковский С.Г.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3(2).-С.51-54. Библ. 14 назв.

mrsa
экспрессии
экстренная
эпидемиологическая