Хронический вирусный гепатит С у детей: проблемы и перспективы

Проведен анализ состояния проблемы хронического гепатита С у детей. Представлены данные по первичной заболеваемости хроническим гепатитом С у детского населения как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Рассмотрены проблемы диагностики HCV-инфекции. Проведен обзорный анализ риска инфицированности, освещены возможные пути передачи, показаны особенности течения HCV-инфекции у детей, отображена частота хронизации процесса. Проанализировано состояние проблемы в настоящее время и оценены дальнейшие перспективы в лечении хронического вирусного гепатита С у детей. Заражение вирусом гепатита С (HCV) с последующим развитием хронического гепатита С (ХГС) — проблема здравоохранения, касающаяся 170—180 млн человек по всему миру — около 3% общей численности населения. Распространенность HCV-инфекции в детской популяции развитых стран составляет 0,1—0,4%, при этом отмечается зависимость частоты инфицирования от возраста: в возрастной категории 6—11 лет частота обнаружения анти-НСУ-антител составляет 0,1—0,2%, в 12—19 лет — 0,4%. В странах с низким социально-экономическим статусом частота HCV-инфекции в детской популяции достигает 1,8—5,0%. В экономически развитых странах HCV является наиболее частой причиной хронических заболеваний печени у детей. В настоящее время, по данным центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), в мире ежегодно регистрируют около 25 тыс. новых случаев заражения HCV-вирусом среди детей и взрослых.

Волынец Г.В.
Потапов А.С.
Скворцова Т.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11-12.-С.46-53. Библ. 79 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.48.189)