Пояс боли: герпес зостер

НЕМНОГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИЧИНЯЮТ ЧЕЛОВЕКУ СТОЛЬКО СТРАДАНИЙ, СКОЛЬКО ЭТО ДЕЛАЕТ ГЕРПЕС ЗОСТЕР (HERPES ZOSTER) - ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ. ЭТА ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗЫВАЕМАЯ ВИРУСОМ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕ 10 ЛЕТ, ОДНАКО У ТЕХ ИЗ НИХ, КТО ЕЩЕ ВЕТРЯНКОЙ НЕ ПЕРЕБОЛЕЛ, ОНА МОЖЕТ РАЗВИТЬСЯ ПОСЛЕ КОНТАКТА С БОЛЬНЫМ ОПОЯСЫВАЮЩИМ ГЕРПЕСОМ. ХОТЯ ЭТОТ НЕДУГ ИЗВЕСТЕН С АНТИЧНЫХ ВРЕМЕН, ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ О СВЯЗИ МЕЖДУ НИМ И ВЕТРЯНКОЙ ВПЕРВЫЕ БЫЛИ ВЫСКАЗАНЫ ЛИШЬ В КОНЦЕ XIX, А НАУЧНО ПОДТВЕРЖДЕНЫ -В СЕРЕДИНЕ XX ВЕКА. «Толковом словаре живого великорусского языка» доктор Владимир Даль описывает лишай как «накожную болезнь, род мелкой сыпи, с резким очертанием», а заодно сообщает, что он бывает «сухой, мокрый, гнойный, зуд-кий, терпкий и пр.» и что человека, страдающего этой напастью, называют «ли-шаеватым» или «лишавым». Сейчас такие эпитеты способны вызвать лишь улыбку, а 150 лет назад их можно было встретить в научных статьях! Сам себе диагност. Проявления опоясывающего герпеса бывают настолько яркими и узнаваемыми, что пациенты нередко ставят себе диагноз сами.

Ковалева И.В.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.28-32. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.163.72)