Диффузно растущие опухоли ствола мозга у детей и подростков: изменила ли результаты изменяющаяся тактика лечения?

ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРЫ. Проведен анализ публикаций в Medline за последние 20 лет, посвященных лечению диффузно растущих опухолей ствола мозга у детей и подростков. Основным методом лечения этих заболеваний остаются лучевая и химиолучевая терапия. Использование различных вариантов фракционирования дозы облучения и разных комбинаций цитотоксических препаратов не привело к существенным изменениям отдаленных результатов. Большинство больных, независимо от варианта примененного лечения, умирают в течение ближайших 1-2 лет от прогрессирования опухоли. Прогноз в основном зависит от биологических свойств опухоли, в течение длительного срока живут, как правило, больные с вариантами глиом низкой злокачественности. Качество жизни длительно живущих после лечения больных в разной степени страдает из-за отдаленных последствий лучевой терапии. Надежды на повышение эффективности лечения связаны с разработкой методов таргетной терапии на основе молекулярно-биологических маркеров. Ключевые слова: дети, опухоли ствола мозга, лучевая терапия, химиотерапия, таргетная терапия Опухоли центральной нервной системы занимают второе место в структуре впервые выявленной онкологической патологии у детей и подростков и третье место - в структуре причин летальности от злокачественных опухолей. За последние 20 лет достигнуты существенные успехи в лечении таких злокачественных опухолей ЦНС, как герми-номы и медуллобластомы. Значительно меньшие успехи наблюдаются в лечении опухолей ствола мозга (ОСМ), которые составляют от 10 до 15% всех внутричерепных новообразований в этой возрастной группе. Целью настоящей работы явился анализ публикаций в Medline за последние 20 лет, посвященных проблеме ОСМ у детей и подростков. Клинические проявления ОСМ в зависимости от локализации опухоли в пределах ствола могут развиваться по двум направлениям: по пути поражения нервных центров и проводящих путей, расположенных в стволе, или по пути нарушения ликвородинамики за счет компрессии водопровода растущей опухолью.

Щербенко О.И.

Издание: Вестник рентгенологии и радиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.43-51. Библ. 55 назв.

medline
цитотоксическая
цнс
эффективность