УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ И БЕРЕМЕННОСТИ НА ФОНЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ТОФИЗОПАМОМ

Психология беременной женщины в норме направлена на благоприятное течение беременности, родов и послеродового периода. Перенесенные во время беременности стрессы могут стать причиной акушерских и перинатальных проблем. Применение лекарственных средств, в том числе для коррекции психологического статуса, ограничено при беременности из-за возможного отрицательного действия на плод. Практическую значимость имеет тофизопам, разрешенный к применению во II-III триместрах беременности. Целью работы было исследование распространенности и выраженности тревожности у практически здоровых беременных и беременных, имеющих гипертоническую болезнь, на основе госпитальной шкалы тревоги и депрессии; изучение возможности коррекции выявленных нарушений тофизопамом. Нами были получены следующие данные: 48% пациенток в группе женщин с гипертонической болезнью и 42% женщин в группе практически здоровых беременных не имели признаков тревоги. Субклинически выраженная тревога была у 40% пациенток группы 1 и у 46% женщин группы 2. Клинически выраженная тревога диагностирована в равном количестве случаев - 12% в обеих группах. После курса терапии отсутствие признаков тревоги было выявлено у 88,46% пациенток в группе женщин с гипертонической болезнью и у 86,21% женщин в группе практически здоровых беременных. Субклинически выраженная тревога была определена у 11,54% пациенток группы 1 и у 13,79% женщин группы 2. Клинически выраженная тревога нами не была диагностирована ни у одной женщины после курса терапии.

Емельянова Д.И.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3-4.-С.15-17. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.118.105)