АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИМИ И ФИЗИОМЕТРИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ

Проанализирована корреляционная зависимость между антропометрическими и физиометрическими показателями детей. Как показал проведенный анализ между антропометрическими и физиометрическими показателями, у мальчиков в возрасте с 10 до 12 лет большое влияние на их физическую работоспособность и мышечную силу оказывает масса тела. Влияние данного показателя с возрастом снижается. У девочек установлена аналогичная тенденция, только влияние массы тела на их физические качества у них снижается на год раньше, чем у мальчиков. Результаты проведенного исследования необходимо учитывать при физическом воспитании данной возрастной когорты детей. Физическое развитие детей является одним из основных показателей состояния здоровья. Оценка уровня физического развития в настоящее время приобретает первостепенное значение, так как во многом определяется социально-экономическими условиями и экологическим состоянием территории и, кроме того, отражает уровень жизни населения. Изучение антропометрических и физиометрических показателей детей на современном этапе относится к числу ключевых проблем педиатрии. Комплексная оценка физического развития детей, особенно школьного возраста, невозможна без определения показателей, характеризующих их физические качества, что позволяет более точно установить состояние здоровья наблюдаемых лиц и провести рациональное распределение по группам физического воспитания. В доступной литературе имеется мало сведений о взаимосвязи антропометрических показателей с физиометрическими параметрами детей, что и явилось основанием для проведения данного исследования.

Токарев А.Н.
Петров С.Б.
Попова И.В.
Пономарева О.В.
Беляков В.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3-4.-С.28-33. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.173.179)