Чувствительность патогенной микрофлоры цервикального канала к антибактериальным препаратам у пациенток с хроническим цервицитом и вирусом папилломы человека

Проведено изучение чувствительности к антибактериальным препаратам микробной флоры цервикального канала у пациенток с хроническим цервицитом и папилламавируусной инфекцией. Пациентки были распределены на 2 группы: в основную были включены женщины с хроническим цервицитом на фоне папилламавирусной инфекции, группу сравнения составили больные с хроническим цервицитом без наличия папилломавирусной инфекции. Микробный пейзаж цервикального канала пациенток обеих групп был представлен следукпцими микроорганизмами: грамположителъные кокки (Staphylococcus aureus, S. epidennidis, S. saprophyticus, Enterococcus faecium), грамотрицательные бактерии (Escherichia coli, Proteus mirabilis, Klebsiella), класс Mollicutes (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis). Нами бьшо выявлено влияние папилломавирусной инфекции на чувствительность к антибактериальным препаратам микробной флоры цервикального канала.

Пестрикова Т.Ю.
Панфилова Ю.О.

Издание: Гинекология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.18-21. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.98.129)