ОСЛОЖНЕНИЯ ПРЯМОГО ПИЩЕВОДНОГО АНАСТОМОЗА ПРИ АТРЕЗИИ ПИЩЕВОДА

Осложнения прямого пищеводного анастомоза, накладываемого у детей с атрезией пищевода, хорошо известны. Это несостоятельность швов соустья, возникающая в ближайшие сроки послеоперационного периода, рубцовые стенозы соустья и реканализация трахеопищеводного свища (ТПС), появляющиеся в отдаленный период после операции. Способы устранения этих осложнений различны: от сложных хирургических вмешательств до консервативного лечения. Наш опыт хирургического лечения несостоятельности швов пищеводных анастомозов был изложен ранее. Особенности хирургических вмешательств при устранении реканализованного ТПС после наложения прямого пищеводного анастомоза были также описаны нами. В настоящей работе мы хотели бы разобрать вопросы коррекции Рубцовых стенозов этих соустий. Цель исследования - показать возможности баллонной дилятации в лечении рубцовых стенозов прямых пищеводных анастомозов у детей с атрезией пищевода.

Чепурной М.Г.
Чепурной Г.И.
Кацупеев В.Б.
Ковалев М.В.
Шитиков И.В.
Кулаков А.А.
Гасанов Н.П.
Кабанов О.П.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.300-303. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.32.245)