ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОРНЕВЫХ КЛУБЕНЬКОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ЛЮЦЕРНОЙ ПРИ СИМБИОЗЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ШТАММАМИ БАКТЕРИИ RHIZOBIUM MELILOTI

На световом и ультраструктурном уровнях исследованы корневые клубеньки люцерны, образованные' при ее симбиозе с эффективным штаммом СХМ1-105 бактерий Rhizobium meliloti и с двумя штаммами - СХМ1-48 и Т27 (Пх^мутантами) - неспособными фиксировать атмосферный азот. Мутация, приводящая к Р1х~-фенотипу штамма Т27, вызвана инсерцией транспозона Тп5 в мегаплазмиду 2. Клубеньки, индуцированные у люцерны этим штаммом, характеризуются мозаичным инфицированием тканей корня и большим количеством крахмальных зерен в растительных неинфицированных клетках. У Пх^мутанта СХМ1-48, полученного под действием УФ-облучения бактерий штамма СХМ1, мутация произошла в гене nifA, локализованном в мегаплазмиде 1. Для клубеньков, индуцированных бактериями этого штамма, были характерны гипертрофированные инфекционные нити. В обоих случаях неэффективного симбиоза наблюдалось нарушение гистологической зональности, характерной для клубеньков при эффективном симбиозе люцерны с бактериями штамма СХМ1-105. Однако при неэффективном симбиозе в некоторых инфицированных растительных клетках клубеньков были выявлены морфологически дифференцированные бактероиды. Показано наличие двух вариантов функционирования инфекционных нитей в клубеньках. В одном случае бактерии путем эндоцитоза попадают из инфекционных нитей в клетки клубенька, где они дифференцируются в бактероиды, а инфекционные нити при этом разрушаются. В другом случае инфекционные нити сохраняют свою целостность и содержат интактные бактерии на протяжении всего онтогенеза клубенька.

Симаров Б.В.
Курчак О.Н.
Лебский В.К.

Издание: Цитология