РОЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ р53 И МАРК-КАСКАДА В РЕГУЛЯЦИИ НЕЙРОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ КЛЕТОЧНОЙ ЛИНИИ РС12

Белок р53 является транскрипционным фактором, который в ответ на клеточный стресс запускает старение, остановку клеточного цикла, или апоптоз. Данные литературы свидетельствуют о том, что проапоптозный белок р53 участвует не только в апоптозе, но и в регуляции процессов нейрональной дифференцировки. Однако до сих пор нет точного ответа на вопрос, касающийся характера и механизмов влияния р53 на процессы дифференцировки клеток по нейрональному типу. В данной работе мы исследовали влияние активирования р53 Nutlin-3 на процессы дифференцировки клеткок линии PC 12 и провели анализ внутриклеточных механизмов, опосредующих влияние р53. Полученные данные показали, что активация р53 введением Nutlin-3 стимулировала дифференцировку клеток PC 12, о чем свидетельствует значительное повышение длины нейритов и активация экспрессии тирозингидроксилазы (ТН), основного фермента, лимитирующего скорость всего биосинтеза катехоламинов. Анализ активности звеньев МАРК-сигнального каскада, одного из основных внутриклеточных путей регуляции нейрональной дифференцировки, показал, что введение Nutlin-З привело к повышению активности cRaf, ERK р44 и транскрипционного фактора CREB, который является одной из мишеней ERK-зависимого каскада и отвечает за регуляцию транскрипции ТН. Таким образом, мы показали, что активация р53 приводит к ускоренной дифференцировке клеток линии PC 12 и опосредована активацией cRaf/ERK/CREB-сигнального каскада.

Зосен Д.В.
Глазова М.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.1431-1442. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.144.146)