Применение пробиотиков при острых гастроэнтеритах

Рабочей группой представлены рекомендации по применению про- и пребиотиков при острых гастроэнтеритах (ОГ) у первоначально здоровых новорожденных и детей, основанные на систематическом обзоре результатов метаанализов и рандомизированных клинических исследований (РКИ). Рекомендации формулировались только в случае наличия достоверных данных минимум двух РКИ. ОГ был определен Европейским обществом педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания (European Society for Paediatric Gastroenterology, Hepatology, and Nutrition - ESPGHAN) как изменение консистенции стула (несформированный или жидкий) и/или повышение частоты его эвакуации (обычно 3 и более раз в сутки) с или без сопровождающих данное состояние лихорадки или рвоты. Длительность диареи менее 7 суг и не дольше 14 дней. Ключевым элементом лечения ОГ является проведение регидратационной терапии, которую следует назначать как можно раньше. Как правило, в большинстве случаев ОГ нет необходимости в лекарственной терапии, однако применение некоторых препаратов может повлиять на длительность заболевания и выраженность симптомов. Отдельно от медикаментозных средств, применяемых при ОГ, находятся пробиотики, представляющие собой «живые микроорганизмы, которые при назначении в адекватных количествах могут приносить пользу для здоровья хозяина» и сокращать длительность и выраженность симптомов. Следует отметить, что данные рекомендации не распространяются на детей, входящих в группы риска, например, с хронической патологией или иммунодефицитными состояниями. Главный акцент сделан на 6 систематических группах микроорганизмов (Lactobacillus, Bifidobacterium, Saccharomyces, Streptococcus, Enterococcus и/или Bacillus). Поскольку существуют сотни разных пробиотиков (однокомпонентных или их комбинаций), которые применяются только локально в определенных странах, решение о включении конкретного пробиотика в рекомендации основывалось на наличии его в европейских странах. По этой же причине Lactobacillus acidophilus LB, инактивированные нагреванием, также были включены в рекомендации, несмотря на то что они не попадают в рамки определения пробиотиков. Рабочей группой было выявлено, что ряд брендов, в зависимости от страны-производителя, могут иметь разные составы. Кроме того, таксономический состав пробиотических микроорганизмов мог отличаться в зависимости от производителей. Основными критериями оценки эффективности пробиотиков были объем стула, продолжительность диареи (время до ее прекращения), учитывались частота госпитализаций, продолжительность пребывания ребенка в стационаре, прибавка массы тела после регидратации, эпизодов рвоты. В рекомендациях рабочей группой для оценки использовалась GRADE-система, включающая 4 категории качества доказательств (высокая, средняя, низкая и очень низкая) и 2 категории силы рекомендации (сильная и слабая). Определение качества доказательств базировалось на наличии РКИ или систематических обзоров РКИ. С учетом всех данных пробиотики подразделяются на следующие категории: с положительными рекомендациями; с отрицательными рекомендациями; с недостаточным количеством доказательств, чтобы иметь рекомендации.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.53-58. Библ. 0 назв.

acidophilus
эвакуация
элементы
эффективность