ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

В историческом аспекте отражен путь развития и становления диагностики и лечения варикозной болезни (ВБ) вен нижних конечностей, начиная с описания анатомии сосудов, изучения анатомии и физиологии венозной системы вен нижних конечностей, включая их клапанные структуры. Патофизиологическое обоснование хирургического лечения ВБ вен нижних конечностей связано с именами F. Trendelenburg (1890 г.), А.А. Троянова (1910 г.), J. Homans (1916 г.), которые предложили приустьевое лигирование и перевязку всех стволов и притоков большой подкожной вены (БПВ). Базовые принципы хирургического лечения ВБ были сформированы в начале XX в. и связаны с именами Madelung (1884 г.), предложившего радикальную операцию удаления БПВ, перфорантных вен и варикозно-расширенных притоков через длинный кожный разрез от паха до медиальной лодыжки, а также W. Keller (1905 г.) и W. Babcock (1907 г.), применивших более щадящие методы удаления БПВ. Метод флебэктомии по методу W. Babcock с различными усовершенствованиями был взят на вооружение большинством хирургов мира и являлся стандартом лечения варикозной болезни. На смену методу W. Babcock пришла инверсионная техника сафенэктомии, при которой применяют оливы малого диаметра и криостриппинг. В середине XX в. развивалась концепция изолированного воздействия на варикозные вены как способ выключения из кровообращения варикозно-измененных вен. Вместо удаления вены в 1959 г. был внедрен метод ее эндоваскулярной электрокоагуляции. Затем широкое развитие получил метод склеротерапии, так как были синтезированы эффективные и безопасные склерозируюшие препараты. Большую популярность получила методика мини-флебэктомии варикозных притоков, разработанная R. Muller (1966 г.) и Z. Varady (1977 г.), которая позволяет проводить лечение варикозной болезни в амбулаторных условиях, с высоким эстетическим результатом. В XXI в. широкое развитие получили технологии эндовенозной термической аблации (ЭВТА) — радиочастотная аблация (РЧА), эндовазальная лазерная облитерация (ЭВЛО), эндовенозная аблация паром (ЭАП). Перечисленные технологии — минимально инвазивные амбулаторные методы, выполняемые под местной тумесцентной анестезией, с частотой рецидивов, сравнимой с таковой при традиционной флебэктомии. Авторы статьи подробно освещают методику ЭВЛО, показав ее преимущества перед другими методиками, а также ее роль и место в комплексном лечении больных ВБ нижних конечностей.

Бокерия Л.А.
Михайличенко М.В.
Прядко С.И.
Париков М.А.
Коваленко В.И.

Издание: Анналы хирургии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.5-12. Библ. 48 назв.

kel
эндовенозная
эстетический
эффективный