Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в диагностике и стадировании индолентных неходжкинских лимфом

Цель исследования: изучение возможностей совмещенной ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике и стадировании больных индолентной неходжкинской лимфомой, а также сравнение данных ПЭТ/КТ с результатами рентгеновской КТ (РКТ) и показателем пролиферативной активности опухолевых клеток Ki-67. Обследовано 49 больных с гистологически верифицированной индолентной неходжкинской лимфомой. Исследование проводили на совмещенном ПЭТ/КТ-томографе с применением радиофармпрепарата 18F-ФДГ. Чувствительность, специфичность и диагностическая точность ПЭТ/КТ в диагностике специфического поражения лимфатических узлов составила 75,7, 98,4 и 86,8%, РКТ - 51, 98,4 и 74,4% соответственно. Информативность ПЭТ/КТ и РКТ в выявлении поражения экстранодальных органов составила 69,2, 100, 84,6 и 43,6%, 100, 71,8% соответственно. При оценке стадии заболевания идентичные результаты ПЭТ/КТ и методов комплексного обследования были получены у 75,5% пациентов. У 24,5% выявлены противоречивые результаты. В сравнении с результатами РКТ более чем у 18% больных по данным ПЭТ/КТ стадия заболевания была изменена в сторону повышения. Значимых отличий между средними значениями SUVmax у больных с различными гистологическими вариантами индолентной лимфомы не обнаружено (р=0,065). Статистически значимой взаимосвязи между показателями SUVmax и индексом пролиферативной активности Ki-67 не выявлено (r=0,1, р=0,7). Результаты совмещенной ПЭТ/КТ с 18Р-ФДГ свидетельствуют о высокой диагностической ценности метода в визуализации индолентных неходжкинских лимфом.

Ходжибекова М.М.
Тютин Л.А.
Костеников Н.А.
Ильин Н.В.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.37-43. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.117.177)