Пролиферативная и синтетическая активность нервных клеток после сочетанного и изолированного воздействия гипоксией и гиперкапнией

Сравнивали синтетическую и пролиферативную активность клеток головного мозга при изолированном и сочетанном воздействии гипоксии и гиперкапнии, предшествующих фокальному ишемическому инсульту. Среднее количество участков ядрышкового организатора в нервных клетках из околоинфарктной области при воздействии нормобарической гипоксии не изменялось, а при пермиссивной гиперкапнии и гиперкапнической гипоксии — увеличивалось. Это свидетельствует об активации пролиферативной и синтетической функции в нервных клетках, что имеет большое значение в механизме нейропротекции при сочетанном воздействии гипоксии и гиперкапнии. Известен нейропротективный эффект гипоксических тренировок, обеспечивающий снижение интенсивности гибели нервных клеток при аноксии и ишемии мозга. Получены новые данные относительно пермиссивной гиперкапнии в качестве нейропротективного средства. Установлено, что пермиссивная гиперкапния оказывает значимое терапевтическое воздействие при экспериментальном ишемически-реперфузионном повреждении головного мозга. Ранее нами показано значительное увеличение толерантности головного мозга к ишемии/гипоксии при сочетанном воздействии гипоксии и гиперкапнии, превышающее по своей эффективности их изолированное применение. Мы продемонстрировали также, что важную роль в потенцировании гиперкапнией нейропротективного эффекта гипоксии играет нейтротрофический белок S-100B, VEGF и HSP-70. Однако механизмы нейропротективного эффекта сочетанного воздействия гиперкапнии и гипоксии изучены мало. Одним из таких механизмов может быть повышение синтетической и пролиферативной активности нервных клеток в околоинфарктной области, что было ранее продемонстрировано при воздействии нормобарической гипоксии (НГ). Цель данного исследования — сравнительная оценка синтетической и пролиферативной активности клеток головного мозга при изолированном и сочетанном воздействии гипоксии и гиперкапнии, предшествующих фокальному ишемическому инсульту.

Трегуб П.П.
Куликов В.П.
Ручейкин Н.Ю.
Белова Е.В.
Мотин Ю.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.311-313. Библ. 15 назв.

hsp70
эффект
эффективность
ядрышковые