Особенности регуляции иммунного ответа у пациентов с коморбидным течением хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы

Изучено состояние клеточного гуморального иммунитета, уровень эйкозаноидов (ТХВ2 ЛTB4), про- и противовоспалительных цитокинов (интерферон (IFN)-y, фактор некроза опухоли (TNF)-a, интерлейкин (IL)-4) у больных с коморбидным течением хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы. Выявлены высокий уровень эйкозаноидов, увеличение секреции провоспалительных (TNF-a и IL-4) и снижение продукции противовоспалительного (IFN-y) цитокинов на фоне дисбаланса клеточного иммунитета с преобладанием В-клеточного звена. Увеличение секреции эйкозаноидов, синтеза оппозиционного IL-4 и снижение продукции цитокинов Thl-типа, сопряженные с увеличением иммуноглобулина Е, указывают на механизмы переключения на Тh2-тип иммунного ответа. Выявленные особенности способствуют хронизации воспалительного процесса и развитию бронхиальной обструкции по 1-му и 2-му типам иммунного ответа с привлечением реагинов, цитокинов, эйкозаноидов. Коморбидное течение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) является одной из важных проблем в пульмонологической практике, однако многие патогенетические, диагностические и терапевтические аспекты проблемы остаются нерешенными. В основе ХОБЛ и БА лежит хронический воспалительный процесс в бронхиальном дереве, нарушающий целостность эпителиального пласта и обусловливающий запуск бронхоконстрикторных реакций. Однако природа воспаления и механизмы обструкции ХОБЛ и БА заметно различаются. Развитие воспаления при разнообразии клинической симптоматики данных заболеваний во многом определяется состоянием иммунной системы. Известно, что при БА воспаление эозинофильного характера и контролируется CD4+-лимфоцитами. Нарушения функции внешнего дыхания — эпизодические и реверсируемые. При ХОБЛ в воспаление вовлекаются нейтрофилы, макрофаги и СD8+-лимфоциты. Важная особенность ХОБЛ — это прогрессирующая легочная обструкция на фоне ремоделирования дыхательных путей. Несмотря на различия в механизмах развития БА и ХОБЛ, эти заболевания имеют некоторые общие черты в клинических проявлениях, подходах к профилактике и лечению.

Лобанова Е.А.
Калинина Е.П.
Кнышова В.В.
Антонюк М.В.
Гельцер Б.И.
Денисенко Ю.К.
Гвозденко Т.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.5-10. Библ. 7 назв.

cd4
эозинофильная
эпизодические
эпителиальные