АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ КАТАБОЛИЗМА АЛЬДЕГИДОВ В МИТОХОНДРИЯХ БЕДРЕННОЙ МЫШЦЫ КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ЕЕ МОДУЛЯЦИЯ ПРИ СТРЕССЕ

Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение активности ферментов катаболизма эндогенных альдегидов в митохондриальной фракции бедренной мышцы интактных и иммобилизированных крыс разного возраста. Установлено, что у 12-месячных (взрослых) крыс имеет место высокий базальный уровень НАД-альдегиддегидрогеназной, НАДН-альдегидредуктазной и глутатионтрансферазной активности в митохондриальной фракции бедренной мышцы. При иммобилизационном стрессе у взрослых животных увеличивается активность НАД-альдегиддегидрогеназы. Все это способствует увеличению эффективности утилизации карбонильных продуктов свободнорадикального окисления в митохондриях скелетной мышцы 12-месячных крыс при стрессе. У старых крыс и животных пубертатного возраста иммобилизация сопровождается возникновением метаболических предпосылок, ведущих к накоплению эндогенных альдегидов в митохондриях, а значит, к повреждению мышечных волокон и усилению проявлений саркопении.

Хамдаллах А.
Давыдов В.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.607-611. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.79)