ОПЫТ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИММУННОГО СТАТУСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШЕСТИЦВЕТНОГО ЦИТОФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

В статье рассматриваются вопросы использования 6-цветного анализа для исследования параметров иммунного статуса методом проточной цитометрии. Цельная кровь условно здоровых доноров окрашивалась комбинацией моноклональных антител HLA-DR FITC, CD16+56-PE, CD4-ECD, CD19-ECD, CD8-PC5.5, CD3-PC7, CD45-APC (Beckman Coulter, США) по безотмывоч-ной технологии. Для настройки напряжения ФЭУ проточного питометра использовали пробирки, окрашенные каждым моноклональным антителом по отдельности, оптимальным считали напряжение при нахождении негативной популяции по центру первой декады логарифмической шкалы. Настройка компенсаций осуществлялась в автоматическом режиме программного обеспечения проточного цитометра Navios (Beckman Coulter, США). Также рассматривается оптимальная «стратегия гейтирования» для получения искомых популяций Т-клеток (CD3+CD19 ), Т-хелперов (CD3+CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CD3+CD8+), В-клеток (CD3CD19+), NK-клеток (CD3 CD56+), NKT-клеток (CD3+CD56+), активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLA-DR+).

Кудрявцев И.В.
Субботовская А.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.19-26. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.229)