ВЛИЯНИЕ ТЕТРАПЕПТИДА ПАНКРАГЕНА НА ЭНДОКРИННУЮ ФУНКЦИЮ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У СТАРЫХ ОБЕЗЬЯН

Выраженное увеличение числа лиц пожилого и старческого возраста в демографической структуре современного общества является одной из основных причин роста численности больных сахарным диабетом 2-го типа и нарушенной толерантности к глюкозе. Цель исследования — изучение влияния Панкрагена (тетрапептида Lys-Glu-Asp-Trp) на эндокринную функцию поджелудочной железы у лабораторных приматов, самок макак резусов, и оценка перспективности его использования для коррекции возрастных нарушений функции островкового аппарата поджелудочной железы. Введение стандартной дозы глюкозы старым животным сопровождалось снижением скорости «исчезновения» глюкозы, более высокими подъемами концентрации инсулина и С-пептида через 5 и 15 мин после введения глюкозы по сравнению с соответствующими значениями у молодых животных, выявленными в аналогичных экспериментах. Десятидневный курс Панкрагена (50 мкг/сут на одно животное, внутримышечно) приводил у большинства старых животных к снижению величин подъема концентрации инсулина и С-пептида в плазме крови через 5 и 15 мин после введения стандартной дозы глюкозы и увеличению скорости «исчезновения» глюкозы из циркуляции до уровня, наблюдаемого у молодых животных. Восстанавливающий эффект Панкрагена на функцию поджелудочной железы частично сохранялся через 3 нед после отмены препарата. Таким образом, Панкраген является перспективным препаратом для восстановления возрастных нарушений эндокринной функции поджелудочной железы у приматов.

Гончарова Н.Д.
Иванова Л.Г.
Оганян Т.Э.
Венгерин А.А.
Хавинсон В.Х.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.662-667. Библ. 12 назв.

ly
эндокринная
эндокринология
эффект