МОДУЛЯЦИЯ АУТОФАГИИ ВЛИЯЕТ НА ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ ПАКЛИТАКСЕЛА НА КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЯХ МЕЛАНОМЫ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА IN VITRO

ММ характеризуется низкой чувствительностью к химио- и биотерапии вследствие высокой резистентности к апоптозу. Мы оценили значимость модуляции аутофагии (блокирования или индукции) для изменения цитотоксичности паклитаксела клеточных линиях ММ с разным статусом гена B-RAF in vitro. Мутации в гене B-RAF определяют уровень аутофагии в клетках MM in vitro. B-RAF v600-линии были резистентны к действию паклитаксела, однако их комбинация с хлорокином синергично увеличивала цитотоксичность препарата. Хотя B-RA Fwт-клетки ММ были более чувствительны к паклитакселу, добавление ингибитора не влияло на гибель клеток. Изучение механизмов феномена показало вовлечение апоптоза. Метастатическая меланома кожи является одним из наиболее агрессивных типов злокачественных опухолей с неблагоприятным прогнозом течения болезни. По прогнозу всемирной организации здравоохранения в ближайшее десятилетие заболеваемость меланомой кожи возрастет на 25%. Смертность от меланомы остается на высоком уровне, что связано с высоким метастатическим потенциалом опухоли, диагностикой заболевания на поздних стадиях и низкой эффективностью противоопухолевой терапии. Лечение метастатических меланом с использованием стандартных режимов химиотерапии и биотерапии остается недостаточно эффективным, несмотря на появление новых таргетных препаратов. Паклитаксел-цитостатический препарат, относящийся к таксанам, часто используется в комбинациях для лечения метастатической меланомы. Препарат связывается с тубулином, ингибируя деполимеризацию, что приводит к блокированию деления клеток на стадии митоза и интерфазы. Также паклитаксел активирует апоптотическую программу гибели клеток. Однако эффективность современных режимов химиотерапии при метастатической меланоме остается низкой: частота частичных ремиссий составляет всего 15-20%, а медиана общей выживаемости больных - 6 мес.

Рябая О.О.
Сидорова Т.А.
Иншаков А.Н.
Соломко Э.Ш.
Степанова Е.В.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.17-21. Библ. 21 назв.

mm
чувствительные
эффективность
эффективный