НОВЫЙ КАТИОННЫЙ ПУРПУРИНИМИД ДЛЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ИНАКТИВАЦИИ БИОПЛЕНОК PSEUDOMONAS AERUGINOSA

Создан новый катионный фотосенсибилизатор для фотодинамической инактивации бактерий на основе Кремофорной дисперсии метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил)пурпуринимида. Показана полная фотодинамическая инактивация бактерий Pseudomonas aeruginosa в составе биопленок при использовании этого фотосенсибилизатора в концентрации 1 мМ, времени инкубации 1 час и дозе облучения 105 Дж/см2. Хронические инфекции, связанные со способностью патогенных бактерий к образованию биопленок, являются серьезной медицинской проблемой. Бактериальные биопленки представляют собой организованные сообщества бактерий одного или нескольких видов, окруженные экзополимерным матриксом, который защищает бактерии от воздействия антибиотиков и факторов иммунной защиты хозяина. Особой устойчивостью обладают биопленки грамотрицательных бактерий Pseudomonas aeruginosa, широко распространенные при различных внутрибольничных инфекциях (мочеполовой системы, слизистой рта, легких), а также при нагноении ран особенно у иммунодефицитных пациентов. Актуальной проблемой медицинской микробиологии является поиск антибактериальных лекарственных средств нового поколения, эффективных в отношении бактерий в биопленках. Альтернативой использованию антибиотиков может стать ФДТ.

Брусов С.С.
Колоскова Ю.С.
Грин М.А.
Тиганова И.Г.
Пагина О.Е.
Толордава Э.Р.
Степанова Т.В.
Меерович Г.А.
Романова Ю.М.
Миронов А.Ф.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.59-63. Библ. 27 назв.

aeruginosa
широкая
эфиры
эффективный