СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОТОСЕНСИБИЛИЗА ТОРОВ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ IN VITRO. ФТАЛОЦИАНИНЫ

В работе проведено изучение физико-химических свойств и фотоиндуцированной эффективности отрицательно и положительно заряженных фталоцианинов в системе in vitro. Показано, что все исследованные фталоцианины характеризовались устойчивостью в биосовместимых средах, как без облучения, так и при воздействии светом. Наибольшую фотоиндуцированную активность относительно опухолевых клеток среди отрицательно заряженных фталоцианинов проявили цинковое, магниевое и безметальное производные со средней степенью сульфирования 2,5 в отношении клеток культуры НЕр2 (ИК50 в среднем составляла 0,2±0,08 мкМ). На основе сульфированного безметального производного фталоцианина разработан препарат «Фталосенс-лио». Среди положительно заряженных фталоцианинов наибольшей эффективностью обладал цинковый комплекс с холиновым заместителем (ИК50 варьировалась в зависимости от культур опухолевых клеток НТ29, Т24, А549 и НЕр2 от 2,00±0,13 мкМ до 0,30±0,08 мкМ). На основе данного фотосенсибилизатора разработан препарат «Холосенс-лио».

Якубовская Р.И.
Плютинская А.Д.
Лукьянец Е.А.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.65-72. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.75.190)