ТРУДНОСТИ В ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ АТОПИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ: ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ

Широко известны стандартные методы диагностики атопических заболеваний верхних дыхательных путей, давно используюемые в медицине. Но, к сожалению, существуют и диагностические трудности в лабораторной и клинической практике. Необходим простой и доступный метод для оценки начала атопического заболевания. Мы предлагаем выбрать определение назального иммуноглобулина Е (IgE) для дальнейшего широкого использования в связи с тем, что первично происходит контакт аллергенов со слизистой носа. Проведено изучение возможности измерения уровня назального IgE методом иммуноферментного анализа. 50 образцов для исследования получали с помощью стандартных способов (назальный аспират/назальный лаваж. Выявлено, что иммуноферментный анализ пригоден для оценки уровня назального IgE. Этот метод может стать важной составной частью будущего протокола диагностики с целью получения надежных результатов выявления иммунопатологических состояний, в том числе - локального аллергического ринита.

Григорьева И.Н.
Манина И.В.
Голубцова Н.В.
Караулов А.В.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.79-82. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.181.248)