ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Проблема прав пациентов при оказании медицинской помощи дискутируется достаточно широко на всех уровнях. Однако в сфере практической реализации прав детей на охрану здоровья имеется ряд проблем правового, социально-экономического, психологического, этического и иного характера, требующих широкого общественного обсуждения и решения. О проблемах реализации прав несовершеннолетних пациентов при оказании медицинской помощи говорили на круглом столе, который прошел 22 декабря 2014 года в Комитете Госдумы РФ по охране здоровья. Участники круглого стола обсудили наиболее актуальные проблемы, в том числе: • совместное пребывание родителей с ребенком, которому оказывают медицинскую помощь, в стационаре, • информирование ребенка о состоянии его здоровья и оказываемой медицинской помощи, • информированное согласие ребенка на медицинское вмешательство и врачебную тайну. СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ. Законодательство предусматривает право родителей, законных представителей, иных членов семьи находиться совместно с ребенком при оказании ему медицинской помощи в стационаре бесплатно. В прежних «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1, действовавших до 2011 года, совместное пребывание детей с родителями определяла ст. 22, в которой говорилось: «Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности». В ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в дальнейшем — «Основы») в п. 3 ст. 51 установлено следующее: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается». Сравнение приведенных выдержек из законов позволяет прийти к заключению, что права родителей в отношении совместного пребывания с ребенком в стационаре в 2011 году были сужены. Вдобавок, до настоящего времени не определен механизм реализации этого права, а в большинстве медицинских учреждений отсутствуют необходимые для этого условия и возможности. Много вопросов возникает в части допуска родителей в отделения реанимации и интенсивной терапии. Обсудив вопрос, депутаты решили, что ст. 51 «Основ» должна быть дополнена с тем, чтобы реально обеспечить права больного ребенка на совместное пребывание в больнице с родными людьми. ИНФОРМИРОВАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО О СОСТОЯНИИ ЕГО ЗДОРОВЬЯ. Действующим законодательством закреплено право несовершеннолетних на получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

Мыльникова И.И.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.5-6. Библ. 0 назв.

акты
широкая
этика
этический