ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕРИСИНУСОИДАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ПЕЧЕНИ КРЫС ПОСЛЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТЫМ УГЛЕРОДОМ И 2-АЦЕТИЛАМИНОФЛУОРЕНОМ

Исследования последнего десятилетия позволяют рассматривать перисинусоидальные клетки печени в качестве возможных региональных стволовых клеток печени. Несмотря на это, работы, посвященные изучению влияния их трансплантации на регенерацию печени, практически отсутствуют. Целью данного исследования было изучение регенерации печени после трансплантации перисинусоидальных клеток крысам с повреждением четырёххлористым углеродом и четырёххлористым углеродом в сочетании с 2-ацетиламинофлуореном. Установлено, что в обоих случаях токсического повреждения трансплантированные перисинусоидальные клетки обнаруживаются в печени реципиента, дифференцируются в гепатоциты. При этом не выявлено трансдифференцировки введённых клеток в миофибробласты, что указывает на сомнительность риска развития фиброза печени при использовании данного типа клеток для целей клеточной терапии.

Бурганова Г.Р.
Титова А.А.
Шарипова Э.И.
Певнев Г.О.
Мавликеев М.О.
Газизов И.М.
Галявиева А.Р.
Шафигуллина А.К.
Калигин М.С.
Титова М.А.
Гумерова А.А.
Киясов А.П.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.53-58. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.143.67)