ПОЛУЧЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ЭКТОМЕЗЕНХИМНЫХ КЛЕТОК СО СВОЙСТВАМИ СТВОЛОВЫХ И ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК ИЗ ПУЛЬПЫ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ

За последние годы были проведены многочисленные исследования, авторы которых утверждают, что им удалось выделить стволовые клетки пульпы зубов. Большинство клеток, которые были описаны до этого как стволовые клетки пульпы зуба, представляли собой не гомогенную популяцию клеток, а смесь мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК). В отличие от ММСК костного мозга или жировой ткани, одонтобласты относятся к клеткам так называемой эктомезенхимы. Как показали исследования, ранее проведенные нашей научной группой, одонтобластам присущ ряд признаков, характерных для эктодермальных клеток, такие как экспрессия эпителиального мембранного антигена и цитокератина 18. Цель работы — получить из пульпы постоянных зубов популяции эктомезенхимных клеток со свойствами стволовых и прогениторных и охарактеризовать их фенотип in vitro. В качестве материала исследования использовали пульпу постоянных зубов пациентов в возрастной категории 18—29 лет, удаленных по ортодонтическим показаниям (всего 15 зубов). В стерильных условиях пульпу измельчали и переносили в шестилуночный планшет. Фенотип полученных клеток исследовали методом иммуноцитохимического окрашивания антителами к эпителиальному мембранному антигену, C-kit (маркёр стволовых и прогениторных клеток), цитокератину 19, эпителиальному специфическому антигену, а-гладкомышечному актину, десмину, виментину, ядерному антигену пролиферирующих клеток и Bcl-2 (антиапоптотический протеин). Иммунофенотип полученных клеток определяли с помощью метода проточной цитофлуориметрии с использованием конъюгированных с флуорохромами моноклональных антител к поверхностным антигенам клеток человека. Была показана выраженная экспрессия C-kit и виментина на всех пассажах; около половины клеток давали положительную реакцию с антителами к эпителиальному мембранному антигену на всех пассажах.

Сагитов И.И.
Шафигуллина А.К.
Салеева Г.Т.
Гомзикова М.О.
Ризванов А.А.
Киясов А.П.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.112-117. Библ. 24 назв.

bcl-2
эктомезенхимные
эпителиальные
ядерного