Современные аспекты диагностики и лечения инфекции Н. pylori в свете профилактики рака желудка

Обсудить современные аспекты диагностики и лечения инфекции Н. pylori в свете профилактики рака желудка по итогам устных и стендовых докладов, представленных на XXVII Международном рабочем совещании Европейской группы по изучению Helicobacter. Основное внимание было уделено связи Н. pylori с раком желудка и эрадикации инфекции как мере профилактики развития злокачественной патологии. Представлены данные о связи Н. pylori с другими, в том числе и негастроэнтерологическими заболеваниями. Дана сравнительная оценка эффективности различных схем эрадикационной терапии. Согласно заключению большинства работ и данным мета-аналитических исследований, наиболее эффективными в настоящее время являются схемы квадротерапии с препаратами висмута и без них. Для оценки роли инфекции Н. pylori в развитии различных заболеваний, а также оптимизации лечения больных требуются дальнейшие исследования.

Шептулин А.А.
Лапина Т.Л.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.80-85. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.108.8)