РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСТАНЦИОННОЙ ЛИТОТРИПСИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ЭНДЕМИЧНОМ РАЙОНЕ

Проведен анализ результатов внедрения (1993) метода дистанционной литотрипсии в Пермском крае — районе, эндемичном по мочекаменной болезни. Подробно изучены результаты дистанционной литотрипсии на двух аппаратах фирмы «Dornier». Дистанционная литотрипсия проведена 6054 больным. Полное разрушение конкремента с элиминацией фрагментов достигнуто у 93% больных, частичное — у 6,2%, т.е. положительные результаты получены у 99,2% больных. Лишь 0,8% пациентов камни разрушить не удалось. Осложнения литотрипсии зафиксированы у 0,64% больных: подкапсульная гематома почки (0,03%), интенсивная гематурия (0,15%), острый пиелонефрит (0,46%). Внедрение метода дистанционной литотрипсии с преимущественным использованием четырех литотрипторов фирмы «Dornier» в Пермском крае позволило за 22 года уменьшить число открытых операций в 11 раз (4% от всех больных мочекаменной болезнью), снизить летальность при мочекаменной болезни в 5,4 и сократить сроки лечения в 4,1 раза. Мочекаменная болезнь (МКБ) — одно из наиболее распространенных урологических заболеваний, встречающееся у 40% урологических больных и у 3—4% населения. В США более 1 млн человек ежегодно госпитализируют для лечения камней почек и мочеточников, а общий уровень заболеваемости населения МКБ достиг 5,2%. В России число официально зарегистрированных новых больных МКБ составляет ежегодно почти 750 тыс. человек. При этом эндемичными зонами распространения МКБ являются Уральский, Центрально-Черноземный и Восточно-Сибирский регионы, а также Дальний Восток и Крайний Север. Для отдаленных регионов РФ еще 20 лет назад при МКБ были характерны большой процент (до 90) «открытых» оперативных вмешательств, высокая послеоперационная летальность, масса осложнений, длительные сроки госпитализации и временной нетрудоспособности, высокая общая смертность и инвалидность при МКБ.

Давидов М.И.
Игошев А.М.
Дремин Д.И.

Издание: Урология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.8-13. Библ. 11 назв.

анализ
число
элиминация
эндемические