СИНТЕЗ И ЦИТОТОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АЦИЛПРОИЗВОДНЫХ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА

Впервые синтезированы смешанные ацилпроизводные дигидрокверцетина. Определена степень цитотоксичности продуктов ацилирования данного флавоноида по отношению к культурам опухолевых клеток HeLa и мышиных фибробластов. В настоящее время в рамках поиска эффективных лекарственных веществ на основе флавоноидов активно синтезируются и изучаются новые производные дигидрокверцетина. Ранее, исследуя химическую модификацию дигидрокверцетина (ДГК, таксифолин), мы осуществили его тотальную этерификацию хлорангидридами некоторых ароматических и алифатических карбоновых кислот, обладающих фармакологической активностью: бензойной, n-нитробензойной, ацетилсалициловой, фенилуксусной, пальмитиновой и никотиновой. Перацильные производные ДГК получали при его обработке хлорангидридами перечисленных выше кислот с 10% избытком в соотношении 1:5 при комнатной температуре или слабом нагревании при 50 - 60°С. Выходы соединений в зависимости от кислотного остатка составили от 65 до 85%. Оказалось, что после введения в молекулу ДГК ацильных групп существенно расширяется спектр биологического действия данного флавоноида. Это подтвердили проведенные биологические тесты. Установлено, что наиболее сильным и разнообразным медикаментозным действием обладает пентаникотиноил ДГК. В связи с этим мы продолжили изучение ацилирования ДГК и его производного — 4,7,3',4'-тетраацетилдигидрокверцетина хлорангидридами других биологически важных карбоновых кислот, содержащих в своем составе гетероциклы. Нами установлено, что при взаимодействии ДГК в вышеописанных условиях с хлорангидридами тиофенкарбоновой, фуранкарбоновой и изоксазолхлорфенилкарбоновой кислот образуются новые пентаацетилпроизводные ДГК.

Нифантьев Э.Е.
Коротеев А.М.
Поздеев А.О.
Коротеев М.П.
Васянина Л.К.
Казиев Г.З.
Роговский В.С.
Князев В.В.
Широких К.Е.
Семейкин А.В.
Федотчева Т.А.
Матюшин А.И.
Шимановский Н.Л.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.8-11. Библ. 15 назв.

hela
цитотоксичность
этерификация
эффективный