НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ ТОНЗИЛЛОФАРИНГИТА

Боль в горле - очень частая причина обращения к врачу, в подавляющем большинстве случаев обусловленная тонзиллофарингитом. Большую роль в лечении тонзиллофарингита играет симптоматическая терапия, направленная прежде всего на уменьшение боли в горле. Нестероидный противовоспалительный препарат флурбипрофен в форме для местного применения обладает высокой эффективностью и безопасностью, установленными в доказательных клинических исследованиях. Боль в горле занимает 2-е место (после кашля) среди причин обращения к врачу — она беспокоит примерно 5% пациентов. Боль в горле может иметь разное происхождение, но в подавляющем большинстве случаев обусловлена тонзиллофарингитом — воспалением инфекционной природы нёбных миндалин и глотки. При остром тонзиллофарингите применяют этиотропные, патогенетические и симптоматические средства. Ключевое значение имеет антибактериальная терапия (АБТ), но в большинстве случаев ее использование не оправдано. Назначить системный антибактериальный препарат необходимо в случае выявления бета-гемолитического стрептококкока группы А (БГСА) — Streptococcus pyogenes, наиболее часто вызывающего тонзиллофарингит. Это обусловлено опасностью развития тяжелых осложнений — ранних гнойных (перитонзиллярный и заглоточный абсцесс, средний отит и др.) или поздних негнойных (острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит и др.). Однако этиологической причиной острого тонзиллофарингита БГСА становится только в 15—36% случаев у детей и в 5—17% — у взрослых. Чаще всего острый тонзиллофарингит является синдромом острой респираторной вирусной инфекции и, следовательно, в большинстве случаев в назначении АБТ нет необходимости.

Киселев А.
Дронов И.

Издание: Врач
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.20-24. Библ. 27 назв.

pyogenes
этиология
этиотропная
эффективность