КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОКЛЮША У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ МАССОВОЙ ИММУНИЗАЦИИ

В период активной иммунизации детского населения Красноярска отмечены высокий рост заболеваемости коклюшем, преобладание среднетяжелых и тяжелых форм болезни с развитием осложнений специфического и неспецифического характера, особенно среди детей раннего возраста. Несмотря на активно проводимую в нашей стране с 50-х годов прошлого столетия вакцинопрофилактику против коклюша, эта инфекция не теряет своей значимости. На фоне гиподиагностики коклюша ежегодно в мире регистрируется более 48,5 млн случаев заболевания, из которых 300 тыс. заканчивается летальным исходом. В довакцинальную эру коклюш занимал 2-е место среди детских капельных инфекций по уровню заболеваемости и 1-е — по уровню смертности (заболеваемость коклюшем составляла 428 человек на 100 тыс. населения), а в Российской империи в период с 1905 по 1909 г. показатель смертности от коклюша составлял 80,9 на 100 тыс. населения. Специфическая профилактика коклюша, проводимая в нашей стране с 1959 г., отчетливо повлияла на эпидемический процесс, биологические свойства возбудителя и клиническую симптоматику. Этапы массовой иммунизации характеризовались различным уровнем охвата детей прививками против коклюша; в соответствии с этим менялась эпидемиологическая обстановка. Низкий уровень иммунизации в 90-е годы привел к росту заболеваемости коклюшем. Высокий охват прививками детей первого года жизни (>95%) в последующие годы и поддержание его на этом уровне обеспечили не только снижение заболеваемости коклюшем, но и с 2001 г. стабилизацию показателей на минимальном уровне (3,2—5,7 на 100 тыс. населения).

Богвилене Я.
Мартынова Г.
Кутищева И.
Соловьева И.
Строганова М.
Безруких Н.
Евреимова С.
Котов А.
Мализиди О.

Издание: Врач
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.69-72. Библ. 11 назв.

bordetella
эпидемиология
эпидемический
этап