Эпидермофития крупных складок: особенности течения и эффективность лечения

Поверхностные микозы кожи (ПМК) являются актуальной междисциплинарной проблемой во всех странах мира. Преобладание заболеваемости микозами кожи в крупных мегаполисах дает возможность называть их «болезнями цивилизации». Их регистрируют у 20% населения земли. Среди ПМК преобладают дерматофитии, поражая 10% населения. При этом дерматофитии стоп по сравнению с другими локализациями регистрируют в 3 раза чаще. Однако значимой междисциплинарной проблемой медицины являются микозы крупных складок (МКС), выбор тактики лечения которых представляет собой непростую задачу. Препараты на мазевой основе используются редко, поскольку высыпания локализуются в зонах с повышенной влажностью кожных покровов. МКС может осложняться вторичной инфекцией и микотической экземой, особенно при сопутствующем сахарном диабете. В связи с этим микоз протекает торпидно и труднее поддается лечению. Поэтому при лечении целесообразно использование топических монопрепаратов, обладающих одновременно выраженным антимикотическим, антибактериальным и противовоспалительным действием. Одним из таких препаратов является крем сертаконазола (Залаин). Цель исследования — изучить особенности течения эпидермофитии крупных складок (ЭКС) по результатам многоцентрового исследования в РФ и дать многофакторный анализ эффективности лечения топическим антимикотиком (ТА) сертаконазолом (Залаином). Материал и методы. В многоцентровом исследовании, проведенном в РФ в 2012—2013 гг., приняли участие 174 врача из 50 городов.Для унификации исследований разработан авторский вариант анкеты. Больных дерматофитиями было 2784, в том числе 735 с дерматофитиями крупных складок. Преобладали пациенты с эпидермофитией крупных складок (ЭКС) (п=61 5). Одним из условий эксперимента был отбор больных с минимальным поражением ногтевых пластинок, когда индекс КИОТОС (клинический индекс оценки тяжести онихомикоза Сергеева) позволял проводить только местную терапию микоза стоп. На выборке из 235 больных изучены особенности течения и эффективность лечения ЭКС сертаконазолом (Залаином). Результаты многоцентрового исследования, проведенного в РФ, позволили выявить тендерные характеристики заболевания: более частая заболеваемость мужчин (68,3%) и ее повышение в возрастной группе 35—55 лет (48,1%). Как правило, ЭКС протекает как многоочаговый процесс. Поражаются различные крупные складки — значительно чаше паховая, прилежашие области бедер, мошонка у мужчин, половые губы у женщин. У 1/2 больных регистрируется микоз стоп, у 1/4 — онихомикоз. Используемый сертаконазол (Залаин) в виде крема продемонстрировал себя как эффективный препарат для лечения ЭКС, в том числе с поражением прилегающих участков кожного покрова, а также сопутствующего микоза стоп и минимального онихомикоза. При этом сроки выздоровления зависят от возраста больных, давности заболевания, сопутствующей соматической патологии, предшествующей топической антимикотической терапии, числа складок, вовлеченных в процесс, наличия микоза стоп, онихомикоза, осложнений, микогенной сенсибилизации. В ряде клинических ситуаций длительность курса терапии кремом сертаконазол (Залаин) может быть максимальной (до 1 мес).

Соколова Т.В.
Газарян О.Л.
Малярчук А.П.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.44-57. Библ. 37 назв.

авторский
эпидермофития
эффективность
эффективный