РАДИАЦИОННО-ИНДУЦИРОВАННАЯ ФРАГМЕНТАЦИЯ ДНК В КЛЕТКАХ СОМАТИЧЕСКИХ И ГЕНЕРАТИВНЫХ ТКАНЕЙ Drosopphila melanogaster

Проведена оценка уровня фрагментации ДНК (с использованием нейтральной версии метода "ДНК-комет") в клетках соматических (нервных ганглиев) и генеративных (семенниках) тканей инбредных дрозофил дикого типа, развивающихся в разных условиях хронического облучения. Установлено, что радиобиологический эффект зависит от генотипа и цитотипа линии. Облучение в малых дозах (0.42 мГр/ч) одинаково индуцирует образование повреждений ДНК в соматических клетках всех исследуемых линий дрозофилы. С увеличением мощности хронического облучения (3.5 мГр/ч) значимый выход ДНК-разрывов в нейробластах наблюдали только для линий Harwich и Oregon-R, в клетках семенников — для всех изученных генотипов.

Юшкова Е.А.
Зайнуллин В.Г.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.97-103. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.238.216)