Оценка клинической эффективности и влияния на качество жизни применения лосьона Зинерит у подростков при лечении акне легкой и средней степени тяжести

Приведен обзор современной литературы по патогенезу акне. Отмечено большое значение Propion-bacterium acnes в активации и поддержании иммунологических механизмов развития и течения заболевания. Приведены результаты изучения влияния акне на психоэмоциональный статус и качество жизни пациентов разных возрастных групп. Проведена открытая многоцентровая проспективная наблюдательная программа по оценке клинической эффективности и влияния на качество жизни применения лосьона Зинерит у подростков при лечении акне легкой и средней степени тяжести в рутинной клинической практике (SPOTLESS). Задачами данной программы явились оценка эффективности лечения на основании динамики воспалительных элементов, а также влияния акне и проведенного лечения заболевания на качество жизни пациентов.

Короткий Н.Г.
Заславский Д.В.
Юцковский А.Д.
Тихомиров А.А.
Андреенко О.Н.
Лазутина Е.В.
Гамаюнов Б.Н.
Туленкова Е.С.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.58-61. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.252.16)