Сегодня, как прежде

Что зреет медленно, дает хороший плод. Эта пословица о том, что хороший результат достигается только спустя долгое время, не подходит к нашему случаю. Несмотря на то что концепция постановки зубов, указанная в задании для конкурсной работы — постановка зубов по Герберу — была разработана в 60-е годы прошлого столетия, она изначально позволяла достичь отличных результатов. Сегодня эта концепция изучается во многих высших учебных заведениях и многократно проверена на практике. Только формы зубов были немного изменены, а хорошая концепция стала еще лучше. Автор статьи описывает, каким образом с ее помощью можно решать современные задачи, благодаря чему он и занял весьма высокое 6-е место на конкурсе KunstZahnWerk 2013. С 1960 года и до сегодняшнего дня в зубопротезной технике произошли колоссальные изменения. Многие старые технологии заменены или вытеснены новыми, поскольку они уже не соответствуют современным требованиям или устарели в результате новых научных исследований. Это справедливо и для техники изготовления полных съемных протезов, которая изменялась и совершенствовалась, стали использоваться новые материалы. Однако философия изготовления таких протезов сохранилась. Во многих университетах в курс обучения входит концепция, разработанная в 60-е годы прошлого столетия. Речь идет о концепции профессора А. Гербера (A. Gerber) из университета Цюриха, совместно с которым компания Candulor разработала искусственные зубы Condyloform. В 2006 году функциональные и эстетические характеристики этих искусственных зубов были усовершенствованы профессором С. Палла (S. Palla 1973 по 1976 гг. - старший преподаватель отделения полного съемного протезирования стоматологического факультета университета Цюриха). Ниже мы рассмотрим, каким образом классическую концепцию, которая неоднократно проверена временем и успешно применяется во всем мире, можно совместить с новейшими технологиями для достижения хорошего эстетического и функционального результата.

Moustakis I.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.60-79. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.118.7)