Роль ацидофильных лактобактерии в противорецидивной терапии бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза: восстановление нормоценоза влагалища

Цель: Оценить клиническую эффективность и безопасность противорецидивной терапии бактериального вагиноза (БВ) и вульвовагинального кандидоза (ВВК), включающей интравагинальное применение живых ацидофильных лактобактерий после проведения этиотропного лечения. Проведено обследование и лечение 80 пациенток (средний возраст 25,3±5,6 лет), имеющих в анамнезе 4 и более обострений ВВК или БВ в течение 1 года, прошедших основной курс терапии. После окончания основного курса терапии 22 пациенткам с рецидивирующим ВВК назначали препарат Лактонорм, 18 женщинам (группа сравнения) не проводилось лечение пробиотиками; 20 женщин после основного курса лечения рецидивирующего БВ применяли Лактонорм в качестве противорецидивной терапии; 20 пациенткам (группа контроля) проводилась только основная терапия рецидива БВ. Изучены клинико-анамнестические особенности, проведены объективное исследование, гинекологический осмотр с оценкой критериев Амселя, измерением рН вагинального секрета. Проведена оценка результатов микроскопического, бактериологического исследования влагалищного отделяемого на количественное определение грибов рода Candida albicans и Gardnerella vaginalis, а также Lact. acidophilus, ПЦР-диагностики возбудителей бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза. В результате лечения препаратом Лактонорм у пациенток с рецидивирующим течением ВВК (группы 1 и 2) продемонстрировали, что его можно рассматривать в качестве компонента комплексной противорецидивной терапии ВВК, способствующей сохранению титра лактобактерий на протяжении 6 мес после курса основной терапии и снижению выраженности воспалительных явлений во влагалище. У пациенток, применявших Лактонорм, характерным было отсутствие клинических признаков рецидивов ВВК при сохранении достаточного титра лактобактерий (>104 КОЕ/мл). Результаты бактериологического исследования в группах 3 и 4 находились в корреляционной связи с динамикой клинической симптоматики - отсутствие клинических признаков обострения БВ у всех пациенток группы 3 и наличие рецидивов в 55% (n=11) наблюдений в группе 4. Все пациентки, применявшие препарат Лактонорм, отметили отсутствие каких-либо побочных явлений, терапия переносилась хорошо всеми пациентками. Доказаны высокая эффективность и безопасность в лечении БВ и ВВК при интравагинальном применении препарата Лактонорм, содержащего живые ацидофильные лактобактерии. Противорецидивная терапия БВ и ВВК ацидофильными лактобактериями способствует активации роста лактобактерий в вагинальном секрете у пациенток после терапии обострения в течение 3-6 мес и позволяет в два раза снизить частоту обострений.

Аполихина И.А.
Гасанова Г.Ф.
Додова Е.Г.
Горбунова Е.А.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.5-10. Библ. 13 назв.

acidophilus
этиотропная
эффективность
явление