Рабочий протокол диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей (1-я часть). Принят на XX Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ. Москва. 19-21 марта 2013 года.

В следующем номере журнала «Вопросы детской диетологии» окончание «Рабочего протокола диагностики и лечения ГЭРБ у детей» (лечение ГЭРБ, применение ингибиторов протонной помпы, показания к применению препарата Нексиум® в пеллетах и в гранулах). Определение.Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся определенными пищеводными и внепищеводными клиническими проявлениями и разнообразными морфологическими изменениями слизистой оболочки пищевода вследствие ретроградного заброса в него желудочного или желудочно-кишечного содержимого. Код по МКБ-10 - К 21.0 Под классическое определение ГЭРБ не попадают: • синдром функциональной рвоты и неосложненные сры-гивания у детей раннего возраста; • функциональный гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР). Эпидемиология Истинная частота ГЭРБ у детей неизвестна. Частота выявления рефлюкс-эзофагита у детей с заболеваниями пищеварительной системы составляет, по данным разных авторов, от 8,7 до 17%. Этиология и патогенез ГЭРБ - многофакторное заболевание, непосредственной причиной которого является ГЭР. ГЭР означает непроизвольное забрасывание желудочного либо желудочно-кишечного содержимого в пищевод, что нарушает физиологическое перемещение пищевого комка и сопровождается поступлением в пищевод несвойственного ему содержимого, способного вызвать физико-химическое повреждение его слизистой оболочки. Традиционно различают две формы рефлюкса. Физиологический ГЭР (понятие, имеющее в основном теоретическое значение): а) встречается у абсолютно здоровых людей любого возраста; б) отмечается чаще после приема пищи; в) характеризуется невысокой частотой (не более 20-30 эпизодов в день) и незначительной длительностью (не более 20 с); г) не имеет клинических эквивалентов; д) не приводит к формированию рефлюкс-эзофагита. Патологический ГЭР (основа формирования ГЭРБ): а) встречается в любое время суток; б) часто не зависит от приема пищи; в) характеризуется высокой частотой (более 50 эпизодов в день); г) ведет к повреждению слизистой оболочки пищевода разной степени выраженности с возможным формированием пищеводных и внепищевод-ных проявлений. Выделяют также: Кислотный рефлюкс - снижение рН в пищеводе до 4,0 и менее вследствие попадания в него преимущественно кислого желудочного содержимого (с экспозицией рефлюктата более 5 мин). Главные повреждающие агенты: пепсин и соляная кислота желудка. Щелочной рефлюкс - повышение рН в пищеводе до уровня >7,5 при попадании в его полость преимущественно дуоденального содержимого (но также и желудочного). Главные повреждающие агенты: компоненты желчи (желчные кислоты, лизолецитин) и панкреатического сока (панкреатические ферменты). Основные факторы, объясняющие возникновение патологического ГЭР: 1) недостаточность кардии; 2) нарушение клиренса пищевода; 3) нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки. Недостаточность кардии может быть относительной и абсолютной. Нарушение клиренса пищевода и гастродуоденальная дисмоторика обусловлены в основном морфофункциональ-ной незрелостью вегетативной нервной системы различного генеза, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Согласно 4-му Маастрихтскому консенсусу, инфицирование и эрадикация Helicobacter pylori (HP) не играют решающей роли в генезе ГЭРБ. Вместе с тем, согласно некоторым данным, у детей с эрозивным эзофагитом достоверно чаще встречается инфицирование HP по сравнению с детьми без эзофагита и с катаральным эзофагитом. По другим данным, у НР-позитивных пациентов по сравнению с HP-негативными достоверно чаще обнаруживается метаплазия пищеводного эпителия по кишечному типу (пищевод Барретта).

Приворотский В.Ф.
Эрдес С.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.70-74. Библ. 0 назв.

helicobacter
эрадикация
эрозивный
этиология