Применение гидрофильных волокон наружной оболочки семян подорожника (мукофальк) в лечении запоров у детей раннего возраста

Запор - это часто встречающаяся патология в практике педиатра. Распространенность запоров среди детей колеблется от 3 до 49%. У 1/3 детей симптомы имеют критический характер; у 4% детей дошкольного возраста и у 1-2% детей школьного возраста с запором имеются симптомы энкопреза и каломазания. Отмечается длительный срок после появления у ребенка запора, установления диагноза и назначения лечебных мероприятий, что обусловливает наличие осложнений, предопределяет плохой долгосрочный прогноз. Медикаментозная терапия запоров предусматривает назначение слабительных препаратов, регуляторов моторики кишечника, пре- и пробиотиков, желчегонных средств, спазмолитиков. Слабительное действие пищевых волокон широко известно. Одним из препаратов содержащих волокна, является псиллиум (мукофальк), состоящий из оболочек семян Plantagoovate (подорожник овальный, индийский). Данный вид подорожника содержит максимальную концентрацию слизи, которая расположена в оболочке семян и используется в качестве лечебного препарата. В отличие от грубых пищевых волокон (отруби) при растворении псиллиума в воде образуется легкая желеобразная масса, оказывающая обволакивающее и противовоспалительное действие. Пищевые волокна мукофалька состоят из 3 фракций: • фракция А - растворимая в щелочной среде, нефермен-тируемая бактериями - это наполнитель, создающий объем, нормализует моторику; • гель-формирующая фракция В - частично ферментируемая, связывает воду, желчные кислоты, обеспечивает «смазывание» стула при запорах, при диарее - оказывает закрепляющее действие, связывая воду и энтеротоксины; • фракция С - вязкая и быстро ферментируемая бактериями кишечника, осуществляет пребиотическое действие -субстрат для роста нормальной микрофлоры (бифидо- и лактобактерий), активное образование короткоцепочечных желчных кислот (ацетата, пропионата, бутирата), являющихся источником энергии для эпителия толстой кишки. Нами проведено исследование слабительного эффекта препарата мукофальк у детей от 3 до 6 лет, исходя из высокой распространенности запоров в данном возрастном периоде. Цель работы. Оценить эффективность и безопасность использования пищевых волокон в лечении запоров у детей ранней возрастной группы.

Зазулина О.В.
Снегирева Г.И.
Стукалова Л.В.
Русановская И.Л.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.72-73. Библ. 0 назв.

plantago
эпителии
эффект
эффективность