«Аллергомаски» инфекционного мононуклеоза у детей

Цель исследования: определить, под какой аллергической патологией чаще «маскируются» различные варианты течения инфекционного мононуклеоза (ИМ) у детей. Пациенты и методы. Группа наблюдения (гр. 1) - 55 пациентов 1-14 лет с ИМ. На различных этапах диагностического процесса ИМ отличался полиморфизмом клиники, в зависимости от превалирования в ней общевоспалительного синдрома, синдрома эндотоксикоза (СЭТ), лимфопроли-феративного (ЛПС), гепатолиенального (ГЛС) и др., а также осложненного и неосложненного течения. С учетом этого ИМ скрывался под «клинико-лабораторными масками» («КЛМ») других, в т.ч. аллергических заболеваний. Это объясняло поступление детей с ИМ на лечение в отделение челюстно-лицевой хирургии (ОЧЛХ) и др. отделения 4-й ДКБ г. Минска (2007-2014 гг.). Анализировались жалобы, клинические проявления, характер лечения на до- и госпитальном этапах, данные лабораторного обследования. Результаты. В гр. 1 дети, поступившие с подозрением на соматическую патологию, выделены в 1-ю подгруппу (1П гр.) - 87,3 ± 4,49%) и дети с преобладанием в клинике местного ЛПС (направлены в ОЧЛХ - во 2-ю подгруппу (2П гр.) - 12,7 ± 4,49%). Амбулаторно в 1П гр. диагностировались ОРИ, 43,8 ± 7,16%, острая аллергическая реакция (ОАлР) (медикаментозная аллергия, пищевая аллергия (ПА), отек Квинке) - 35,4 ± 6,9%, острая внебольничная пневмония - 16,7 ± 5,38%, фолликулярная и лакунарная ангина -8,3 ± 3,98%, острый бронхит - 4,2 ± 2,9%, вегетативная дисфункция (СВД) - 2,1%. 81,3 ± 5,63% детей 1-й Пгр. начинали лечение амбулаторно (длительность 1-9 сут.): 46,2 ± 7,98% получали антибактериальную терапию (АБТ): амино-пенициллины (АМП) - 61,1 ± 11,82%, цефалоспорины (ЦС) II-III поколения - 33,3 ± 11,43%, макролиды - 11,1%. Длительность АБТ: до 7 дн. - 66,7 ± 11,43%, 7- 14 дн. -33,3 ± 11,43%. На фоне применения АМП при ИМ повышается вероятность появления экзантемы (Эк): при поступлении в стационар у 35,4 ± 6,9% детей 1-й Пгр., на первый план выходила клин, картина «ОАлР» в виде аллергической (?) Эк. Аллергический характер Эк диагностирован с учетом анамнеза - использования амбулаторно АБТ (52,9 ± 12,48% - получали АМП), наличия в анамнезе у детей ПА. Выставлялись диагнозы: аллергический дерматит, аллергическая Эк, токсикодермия,крапивница.

Кальченко К.О.
Дмитрачков В.В.
Самохвал О.В.
Лапковский В.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.73-74. Библ. 0 назв.

аллергические
экзантема
эндотоксикоз
этап