ВЛИЯНИЕ L-ЛИЗИН-АЛЬФА-ОКСИДАЗЫ ИЗ TRICHODERMA cf. A UREOVIRIDE Rifai BKMF-4268D НА КЛЕТКИ КУЛЬТУРЫ ФЕОХРОМОЦИТОМЫ КРЫСЫ РС12

Оксидазы L-аминокислот (L-AAO (L-amino acid oxidases), КФ 1.4.3.2) представляют группу флавопротеинов, катализирующих окислительное дезаминирование L-альфа-аминокислот до соответствующих альфа-кетокислот, NH3 и Н202. Чаще всего эти ферменты представляют гомодимеры с молекулярной массой 100-150 кДа, наделённые противовирусной, противогрибковой, антибактериальной и противоопухолевой активностью. Особое место среди ферментов этой группы занимает L-лизин-альфа-оксидаза (ЛO), биологическое действие которой может отличаться от действия других L-AAO, так как этот фермент преимущественно расщепляет незаменимую для человеческого организма аминокислоту L-лизин, практически не действуя на другие аминокислоты. Поскольку молекулярные механизмы цитотоксического действия ЛO к настоящему времени изучены недостаточно, целью работы являлось изучение возможного механизма действия ЛO из Trichoderma cf. aureoviride Rifai BKMF-4268D. В качестве модели использовали культуру клеток феохромоцитомы крысы PC 12. Методом проточной цитометрии показана дозо-зависимая гибель клеток под действием ЛO. Увеличение внутриклеточного содержания активных форм кислорода, показанное с помощью 2,7-дихлордигидрофлуоресцеина, позволяет рассматривать окислительный путь, как один из механизмов проявления цитотоксического действия фермента, что не исключают других ранее доказанных механизмов влияния ЛO на гибель клеток.

Лукашева Е.В.
Рыбакова Ю.С.
Федорова Т.Н.
Маклецова М.Г.
Аринбасарова А.Ю.
Меденцев А.Г.
Березов Т.Т.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.99-104. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.24.90)